Auction 849T, Lot # 291
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas, aves, grifos, pináculos, vides, columnas torzales, mascarones híbridos, medallones con instrumentos agrícolas, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 252 x 140 x 57 cm. Estimado $ 12,000-15,000